Программа долгосрочных сбережений граждан: кому доступна, плюсы и минусы

Программа долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений граждан (ПДС) — это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства.

Инструмент предусматривает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала как за счет личных средств граждан, так и за счет средств пенсионных накоплений.
Государство обязано софинансировать накопления граждан в рамках ПДС. Софинансирование получат граждане, заключившие в 2024–2026 годах договор долгосрочных сбережений с НПФ и оплатившие взносы на сумму не менее 2 000 рублей в год. Дополнительная финансовая поддержка предусмотрена в течение трех лет (в дальнейшем этот срок может быть продлен).
Максимально возможный объем участия государства в софинансировании сбережений составляет 36 000 рублей в год. В рамках ПДС предусмотрены три формулы софинансирования в зависимости от дохода гражданина.
Государство также гарантирует участникам программы страхование внесенных средств в объеме до 2,8 млн рублей, налоговый вычет в размере до 52 000 рублей в год при уплате взносов на сумму до 400 000 рублей в год и возможность забрать средства досрочно при наступлении «особых жизненных ситуаций» (оплата дорогостоящего лечения и потеря кормильца).
Участие граждан в программе долгосрочных сбережений предполагается только на добровольной основе.

Принять участие в программе долгосрочных сбережений может любой гражданин России возрастом от 18 лет.

Копить средства в рамках ПДС можно и в пользу третьих лиц — например, детей. Накопленные в рамках программы денежные средства будут наследоваться в полном объеме.

Для участия в ПДС гражданин должен выбрать одного или нескольких операторов — НПФ, которые будут управлять его средствами и инвестировать их. После этого необходимо заключить специальный договор долгосрочных сбережений и осуществлять добровольные взносы.

Величину и периодичность взносов участник программы может определить самостоятельно. При этом предусмотрена возможность смены НПФ, но не чаще чем раз в пять лет.
Предполагается, что НПФ будут инвестировать средства граждан «на принципах доходности и безубыточности», то есть в консервативные финансовые инструменты. Как правило, НПФ вкладывают средства в государственные облигации и облигации крупнейших эмитентов, в основном госкомпаний.

Право на получение выплат в рамках ПДС будут иметь граждане, участвовавшие в программе не менее 15 лет или достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

По выбору участника программы периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными (на срок не менее 10 лет). В том случае, если ежемесячная пожизненная выплата будет ниже 10% официального прожиточного минимума пенсионера, предусмотрена возможность единовременной выплаты.

К основным плюсам ПДС можно отнести софинансирование вложений государством, возможность инвестирования «замороженных» пенсионных накоплений, страхование внесенных средств и налоговый вычет.

Основной минус программы — невысокая доходность.